Библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО


Подотчет с расчетного счета на карту

Статьи по теме Выдавать деньги под отчет, перечисляя их на личные банковские карточки сотрудников, очень удобно. И многие фирмы уже применяют этот способ расчетов на практике. И все же такие операции являются относительно новыми — и для самих компаний, и для банков, и для налоговых инспекторов. Поэтому бухгалтеры волнуются: не нарушает ли фирма законодательство, проводя такие выплаты? И самое главное — не грозят ли ей какие-либо санкции за нестандартную выдачу денег под отчет? Позиция Банка России К сожалению, от прямого ответа на этот вопрос Банк России уклонился. Отвечая на официальный запрос «Главбуха», в сотрудники этого ведомства лишь дали ссылки на положения некоторых нормативных актов. Все они в принципе имеют косвенное отношение к рассматриваемой ситуации. Однако однозначно понять, как именно нужно трактовать приведенные в них нормы во взаимосвязи, из письма Банка России очень сложно. Итак, одно из утверждений Центробанка звучит так: выдача денег под отчет перечислением на банковские карточки работников в нормативных актах Банка России не предусмотрена. При этом в следующем абзаце сотрудники ЦБ РФ ссылаются на пункты 10 и 11 Порядка ведения подотчет с расчетного счета на карту операций в РФ утвержден решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. В них сказано, что выдавать наличные деньги под отчет нужно через кассу. А также приведены правила выполнения этой операции. На вопрос о возможных санкциях Центробанк ответил так. Чиновники напомнили, что ответственность за нарушение правил работы с наличными деньгами и порядка ведения кассовых операций установлена в статье 15. В свою очередь, там предусмотрены штрафы только для ситуаций, когда фирма: — не приходует выручку в полном объеме; — рассчитывается наличными сверх разрешенных объемов; — накапливает в кассе наличные сверх установленных лимитов; подотчет с расчетного счета на карту не соблюдает порядок хранения свободных денежных средств в кассе. Таким образом, Банк России фактически признал: фирмам, которые перечисляют подотчетные средства на личные банковские карточки сотрудников, никакие санкции за нарушение правил работы с наличностью не грозят. Рекомендации «Главбуха» Итак, несмотря на неясные формулировки, которые Центробанк привел в письме от 18 декабря 2006 г. Как правильно сообщил Банк России, об операции перечисления подотчетных средств на личные карточки сотрудников в нормативных актах данного ведомства ничего не подотчет с расчетного счета на карту. Но это не значит, что эта операция запрещена. Ведь ограничивать фирму в распоряжении деньгами на расчетном счете допускается только в случаях, предусмотренных законодательством. Об этом четко сказано в подотчет с расчетного счета на карту Центральным банком РФ Положении о безналичных расчетах в РФ от 3 октября 2002 г. Однако в законодательстве запретов на эту тему не установлено. В частности, не содержит их и Порядок ведения кассовых операций. Ведь в этом документе приведены лишь правила работы с наличностью. А расчеты безналичными деньгами этот Порядок ограничивать не может. По нашему мнению, действующее законодательство необходимо трактовать именно таким образом. Никаких доказательств обратного в письме Банка России от 18 декабря 2006 г. Поэтому, если обслуживающий вас банк спокойно перечисляет подотчетные деньги на карточки сотрудников, никаких проблем у компании не возникнет. Штрафовать ее в любом случае не за что. А вероятность того, что банк не будет препятствовать в таких платежах, достаточно велика. Корреспондент «Главбуха» убедился в этом, обзвонив более десятка крупнейших коммерческих банков. Сотрудники этих банков сообщили, что платежные поручения с «подотчетным» назначением они всегда проводят без проблем. А значит, остается только правильно оформить все подотчетные операции первичными документами. Чтобы не нарушить уже правила бухгалтерского учета. Выдачу денег под отчет в этой ситуации мы рекомендуем оформлять так. Во-первых, нужно позаботиться о документе, который будет являться основанием для составления платежного поручения. Этим документом может быть заявление сотрудника с просьбой перечислить ему подотчетные деньги на его личную карточку. Естественно, с указанием реквизитов этой карточки. В подтверждение своего согласия директор может поставить на заявлении свою визу. Либо издать соответствующий приказ. В день, когда деньги уйдут со счета, в бухгалтерском учете надо сделать проводку по Дебету счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и Кредиту счета 51 «Расчетный счет» на основании выписки и платежного поручения с отметкой банка. Отчитываться по авансовому отчету сотрудник будет в обычном порядке. Правда, при этом может возникнуть спорный вопрос: вправе ли фирма отнести на расходы сумму комиссии, которую работник заплатил, снимая деньги в банкомате? Подотчет с расчетного счета на карту бы, экономическая обоснованность таких затрат сомнений вызывать не должна. Однако не исключено, что налоговые инспекторы посчитают: подотчет с расчетного счета на карту расходы на комиссию, фирма компенсирует работнику его личные расходы. И не только не разрешат учитывать их при налогообложении прибыли, но и потребуют, чтобы из доходов работника был удержан НДФЛ. К сожалению, избежать споров можно только не оплачивая расходы на комиссию вообще. Сумму перерасхода по авансовому отчету тоже можно перечислить на личную карточку работника. Подотчет с расчетного счета на карту этом в авансовом отчете надо указать номер и дату платежного поручения. Однако в соответствующую строку можно внести и реквизиты платежного поручения. Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров. Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны: Электронный справочник "Квартальный отчет" Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе. Он-лайн калькуляторы Специальный Бухгалтерский календарь Сервис «Ответ за 24 часа» Обучение в Высшей Школе Главбуха Если банк не проводит налоговые платежи из-за отзыва подотчет с расчетного счета на карту, то сохраните у себя платежки и выписки. Это подтвердит, что налоги уплачены. А еще в свою налоговую инспекцию. Профессиональная справочная система для бухгалтеров Сервис по расчету и оформлению выплат работникам Журнал «Семинар для бухгалтера» Пока вы были в отпуске Самые важные события, материалы и подотчет с расчетного счета на карту в законе Подобрать с Подписка на рассылки Новости сайта журнала «Главбух» Новости форума журнала «Главбух» Мероприятия журнала подотчет с расчетного счета на карту Новости о проектах журнала «Главбух» Акции и спецпредложения © ООО «Актион группа Главбух» Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения. Купить журнал «Главбух» вы можетеа также в и на.



copyright © art-malina.ru